République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de la Justice

Menu
Accueil / Le Ministre / Les Ministres depuis 1962

Les Ministres depuis 1962

Nom du Ministre Date de prise de fonction Date de fin de fonction
Amar Bentoumi 27 septembre 1962 18 septembre 1963
Mohamed El Hadi Hadj Smaine 18 septembre 1963 02 décembre 1964
Mohammed Bedjaoui 02 décembre 1964 21 juillet 1970
Boualem Benhamouda 21 juillet 1970 23 avril 1977
Abdelmalek Benhabyles 23 avril 1977 08 mars 1979
Lahcène Soufi 08 mars 1979 15 juillet 1980
Boualem Baki 15 juillet 1980 18 février 1986
Mohamed Chérif Kherroubi 18 février 1986 05 novembre 1988
Ali Benflis 05 novembre 1988 21 juillet 1991
Hamdani Benkhelil 21 juillet 1991 19 juillet 1992
Abdelhamid Mahi Bahi 19 juillet 1992 17 novembre 1992
Mohamed Teguia 17 novembre 1992 07 mars 1995
Mohamed Adami 07 mars 1995 18 octobre 1998
Mekamcha El Ghouti 15 décembre 1998 23 décembre 1999
Ahmed Ouyahia 23 décembre 1999 04 juin 2002
Mohamed Charfi 04 juin 2002 06 septembre 2003
Tayeb Belaiz 06 septembre 2003 04 avril 2012
Ahmed Noui (intérim) 04 avril 2012 03 septembre 2012
Mohamed Charfi 03 septembre 2012 11 septembre 2013
Tayeb Louh 11 septembre 2013 1er avril 2019
Slimane Brahmi 1er avril 2019 31 juillet 2019
Belkacem Zeghmati 31 juillet 2019 A ce jour
Défiler vers le haut